Вопросы по противопоказаниям

Поиск

Часто задаваемые вопросы

13.09.2016   Николай Д.
Здравствуйте, с 2003 года было ограничение Язва 12 перстной кишки, но с 2010 года не беспокоит, а в 2012 году прошел полную проверку где был снят с учета, есть справка от 08.2012г. о том что на "Д" не состою. Могу ли я быть донором?
Ответ: Здравствуйте!
Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 Федерального Закона Российской Федерации от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» одним из принципов донорства является сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования доноров крови и ее компонентов» болезни органов пищеварения (в том числе язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки) являются абсолютным противопоказанием, т.е. являются отводом от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения.
09.09.2016   нина
могу ли я сдать кровь,если ребенку 10 месяцев и грудью не кормлю
Ответ: Уважаемая Нина!
Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 Федерального Закона Российской Федерации от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» одним из основных принципов донорства крови и (или) ее компонентов является сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» период беременности и лактации является временным противопоказанием — отвод от донорства 1 год после родов и 3 месяца после окончания лактации.
04.09.2016   юля
добрый день скажите делают ли у вас гемотрансфузию?кровь 1 группа резус положительный?СПС
Ответ: Уважаемая Юлия!
Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливании крови (г. Челябинск, Медгородок, ул. Воровского, 68).
Основной задачей станции переливания крови является заготовка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и (или) её компонентов для оказания трансфузиологической помощи пациентам медицинских организаций. Гемотрансфузия (переливание крови) является лечебной процедурой, назначается лечащим врачом по строгим показаниям и проводится только в больницах.
29.08.2016   Лера
Здравствуйте, могу ли я стать донором кови, если у меня грибок ногтей на ногах?
Ответ: Здравствуйте!
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» кожные болезни (в том числе грибковые поражения) являются абсолютным противопоказанием, т.е. являются отводом от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения.
10.08.2016   Борис
Можно ли сдавать плазму при болезни Крона? Спасибо
Ответ: Уважаемый Борис!
Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 Федерального Закона РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают безопасность донорской крови и ее компонентов и сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Так как ряд заболеваний оказывает существенное отрицательное воздействие на здоровье организма в целом и, как и прием лекарственных препаратов, является противопоказанием к донорству, для разъяснения данного вопроса перед посещением станции переливания крови Вам необходимо обратиться к врачу-специалисту за справкой о состоянии здоровья.
05.08.2016   Ольга
Я находилась на контракте в Индии четыре месяца, вернулась в начале марта. Узнала, что пребывание в странах ЮВА является противопоказанием к донорству. С чем это связано? Я в этом году два раза сдавала все необходимые анализы, в том числе гепатиты, ВИЧ и др.
Ответ: Уважаемая Ольга!
Согласно ст. 4 Федерального Закона РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают безопасность донорской крови и ее компонентов и сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
В странах Азии, Океании, Африки, Центральной и Южной Америки широко распространена малярия – паразитарное заболевание. Большая часть случаев малярии, зарегистрированных в России, – завозные. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» пребывание в эндемичных по малярии странах тропического и субтропического климата (Азия, Африка, Южная и Центральная Америка) более 3 месяцев является временным противопоказанием – отвод от донорства 3 года, так как инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет.
20.07.2016   александр
через сколько после получения солнечного ожога можно сдавать кровь?
Ответ: Уважаемый Александр!
Согласно Федеральному Закону РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» одним из основных принципов донорства крови и (или) ее компонентов является сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов осуществляет врач-трансфузиолог в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов».
Для разъяснения ситуации, которая требует индивидуального рассмотрения, просим Вас обратиться на станцию переливания крови к врачу-трансфузиологу.
28.06.2016   Светлана
Можно ли сдать кровь человеку с хроническим описторхозом?
Ответ: Уважаемая Светлана!
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» паразитарные заболевания являются абсолютным противопоказанием, т. е. отводом от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения.
27.06.2016   
К вопросу о заболевании почек. Вычитка из приказа Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов». Приложение № 2, п. 2.11 - Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации: 1) диффузные и очаговые поражения почек 2) мочекаменная болезнь. Указана лишь стадия декомпенсации. Если этой стадии нет, и не было, допустимо ли сдавать кровь? Спасибо.
Ответ: Здравствуйте!
Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно Федеральному Закону РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции, а также безопасность донорской крови и ее компонентов. Поэтому донором вправе быть лицо, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.
Допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов осуществляет врач-трансфузиолог в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов».
Для разъяснения ситуации, которая требует индивидуального рассмотрения, просим Вас обратиться в территориальное учреждение службы крови. Если Вы являетесь жителем г. Челябинска или Челябинской области Вы можете обратиться к врачу-трансфузиологу ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови» по телефону 232-78-88 в рабочие дни с 14:00 до 15:40 часов.
24.06.2016   
При мочекаменной болезни, при отсутствии каких-либо нарушений функций почек, можно сдавать кровь?
Ответ: Здравствуйте!
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» заболевания почек и мочевыводящих путей (в том числе мочекаменная болезнь) являются абсолютным противопоказанием, т.е. являются отводом от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения.

Задать вопрос

Наши специалисты готовы ответить на любой Ваш вопрос! Но, может быть, ответ на него уже есть на нашем сайте?

Перед тем как задать свой вопрос на сайте или по телефону, ознакомьтесь, пожалуйста, с имеющимися здесь материалами.
 
Тема вопроса *
Имя или псевдоним
Ваш вопрос *