Вопросы по противопоказаниям

Поиск

Часто задаваемые вопросы

09.02.2018   Наталья М.
Здравствуйте,скажите, пожалуйста, можно ли сдать кровь, если отец болел витилиго?
Ответ: Здравствуйте, Наталья!
Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 ФЗ РФ от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и её компонентов» одним из принципов донорства является обеспечение безопасности донорской крови и её компонентов.
Согласно приказу МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» допуск к донации, её вид, а также объём взятия крови или её компонентов осуществляет врач-трансфузиолог станции переливания крови (если при обследовании потенциального донора и сборе его медицинского анамнеза не были обнаружены противопоказания).
Более подробно на все интересующие Вас вопросы ответит заведующий отделом комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров ГБУЗ «ЧОСПК» по телефону 8 (351) 232-78-88 в рабочие дни с 14:00 до 15:40 часов.
09.02.2018   Василий
Могу ли я стать донором, если 4 года назад перенес сотрясение головного мозга?
Ответ: Здравствуйте!
Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 ФЗ РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают безопасность донорской крови и ее компонентов и сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции. Для службы крови одним из главных принципов в работе является принцип «Максимум пользы больному. Никакого вреда донору». Именно поэтому регламентируются требования к здоровью донора и его состоянию.
Согласно приказу МЗ РФ от 14.09.2001 № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» органические заболевания центральной нервной системы (в том числе черепно-мозговая травма (сотрясение мозга) являются противопоказанием, т.е. являются отводом от донорства.
07.02.2018   Борис
Хотел сдать кровь, но мне сказали что при моем росте 178 и весе 106, что мне нельзя, хотелось бы узнать ограничение по весу
Ответ: Здравствуйте!
Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливания крови (г. Челябинск, Медгородок, ул. Воровского, 68, тел. 8(351)232-78-88).
Для службы крови одним из главных принципов в работе является принцип «Максимум пользы больному. Никакого вреда донору». Именно поэтому регламентируются требования к здоровью донора и его состоянию.
Достаточно сложно категорически установить наличие/отсутствие противопоказаний для дачи крови по параметру «масса тела», так как необходимо учитывать ростовой коэффициент, тип телосложения и прочее.
Для разъяснения ситуации, которая требует индивидуального рассмотрения, рекомендуем Вам обратиться к заведующему - врачу-трансфузиологу отдела комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров учреждения службы крови, которое Вы посетили, предварительно договорившись о дате и времени визита по телефону.
14.01.2018   Владимир
Здравствуйте! Хочу стать донором, но имею хронические заболевание целиакия. Является ли это противопоказанием или я могу сдавать кровь?
Ответ: Уважаемый Владимир!
Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови. Согласно ст. 4 ФЗ РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают: безопасность донорской крови и ее компонентов и сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Так как ряд болезней органов пищеварения, как и прием лекарственных препаратов, является противопоказанием к донорству, для разъяснения данного вопроса перед посещением станции переливания крови Вам необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу за справкой о состоянии здоровья. Данная справка предоставляется врачу-трансфузиологу станции переливания крови, который в соответствии с приказом МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» осуществляет допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов.
15.11.2017   Антон
Здравствуйте! Могу ли я быть донором с внутренним геморроем 1ст. (расширение геморроидальных вен), вне обострения ?
Ответ: Здравствуйте!
Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 ФЗ РФ от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают безопасность донорской крови и ее компонентов и сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Так как ряд болезней, как и прием лекарственных препаратов, является противопоказанием к донорству, для разъяснения данного вопроса перед посещением станции переливания крови Вам необходимо предоставить справку о состоянии здоровья от лечащего врача врачу-трансфузиологу станции переливания крови, который в соответствии с приказом МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» осуществляет допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов.
24.10.2017   Ирина
Здравствуйте. Могу ли я сдать кровь, если принимаю гормонозаменитель (фемостон)? Спасибо.
Ответ: Здравствуйте!
Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 ФЗ РФ от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают безопасность донорской крови и ее компонентов и сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Так как ряд болезней, как и прием лекарственных препаратов, является противопоказанием к донорству, для разъяснения данного вопроса перед посещением станции переливания крови Вам необходимо предоставить справку о состоянии здоровья от лечащего врача врачу-трансфузиологу станции переливания крови, который в соответствии с приказом МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» осуществляет допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов.
21.10.2017   Елена
Здравствуйте. Могу ли я стать донором,если в детстве(5 лет)переболела желтушкой?
Ответ: Здравствуйте!
Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно приказу МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» ряд инфекционных заболеваний является абсолютным противопоказанием к донорству.
Поэтому перед посещением станции переливания крови необходимо обратиться к врачу-инфекционисту за справкой о состоянии здоровья и отсутствии контакта по инфекционным заболеваниям. Данная справка предоставляется врачу-трансфузиологу станции переливания крови, который осуществляет допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов.
20.10.2017   Ольга
Могу ли я стать донором работая в рентгеннологическом отделении?
Ответ: Уважаемая Ольга!
Согласно приказу МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» в перечне противопоказаний «работа в рентгенологическом отделении» отсутствует.
18.10.2017   Константин
Здравствуйте Можно ли стать донором крови при аллергической реакции на препарат аспирин (отёк Квинке)
Ответ: Уважаемый Константин!
Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 ФЗ РФ от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают безопасность донорской крови и ее компонентов и сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Для разъяснения ситуации, которая требует индивидуального рассмотрения, рекомендуем Вам перед донацией предоставить справку от врача-аллерголога о состоянии здоровья на день выдачи справки врачу-трансфузиологу станции переливания крови, который осуществляет допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов.
10.10.2017   Иван
По истечению какого времени можно сдавать кровь, после нанесение на тела тату?
Ответ: Здравствуйте!
Согласно приказу МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» нанесение татуировки является временным противопоказанием (отвод от донорства 1 год с момента окончания процедур).
Допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов осуществляет врач-трансфузиолог станции переливания крови на основании результатов медицинского обследования.

Задать вопрос

Наши специалисты готовы ответить на любой Ваш вопрос! Но, может быть, ответ на него уже есть на нашем сайте?

Перед тем как задать свой вопрос на сайте или по телефону, ознакомьтесь, пожалуйста, с имеющимися здесь материалами.
 
Тема вопроса *
Имя или псевдоним
Ваш вопрос *