Перелили 8 литров крови: родные челябинца, зажатого между машинами в ДТП, попросили помощи доноров

размещено в: Новости | 0

Челябинцу Денису Пустозёрову, которого зажало между автомобилями в тройном ДТП на улице Чичерина, необходима помощь доноров. У мужчины редкая отрицательная группа крови. Об этом 74.ru рассказали его родные.

Близкая родственница Дениса Ксения Пустозёрова рассказала, что мужчина помогал совершенно незнакомому человеку, которому потребовалась помощь. Буквально за секунду до аварии владелец сломавшегося автомобиля отошёл от машины, Денис в тот момент отцеплял трос.

— Денис сейчас в реанимации областной больницы № 3, у него полностью перебиты ноги, — рассказала Ксения. — Одну артерию ему вчера восстановили, и он уже пробовал шевелить этой ногой. Сегодня должна была быть вторая операция, результата мы пока не знаем. Денис находится в тяжёлом шоковом состоянии, пока без сознания, но сжимает руку супруги. Ночью ему перелили больше восьми литров крови. Сейчас требуются доноры с третьей отрицательной группой крови, потому что она на станции переливания в дефиците, а Денису, возможно, потребуется ещё переливание.

На Челябинской областной станции переливания крови уточнили, что запас компонентов и цельной крови пока есть, и по запросу они выдаются в медучреждения, но накануне новогодних праздников, действительно, желательно пополнить донорский банк.

По донорскому светофору сейчас требуются все группы крови, кроме четвёртой положительной, — уточнила пресс-секретарь станции Светлана Седая. — Особенно мы всегда нуждаемся в донорах с отрицательным резусом, потому что таких людей, а соответственно, и доноров меньше.

Сдать кровь можно в будни с 8 до 12 часов на улице Воровского, 68.

Авария, в которой пострадал Денис Пустозёров, произошла 28 ноября. Мужчина остановился на своём Volkswagen Touareg, чтобы помочь водителю заглохшей отечественной легковушки. Когда он отцеплял буксировочный трос, в машину влетел «Москвич», которым управлял 20-летний челябинец. В итоге Дениса зажало между машинами. Чтобы его освободить, потребовалась помощь спасателей.