117 литров крови сдали участники донорской акции «Рабочая суббота»

размещено в: Новости | 0
В минувшую субботу, 17 ноября, в Челябинске и Магнитогорске прошла акция «Рабочая суббота». В донорском мероприятии приняли участие 260 человек, южноуральский банк крови пополнился на 117 литров.

Всего с начала текущего года в Челябинской областной станции переливания крови  21,8  тысячи доноров пополнили резервный запас крови на 26,5 тонн.

Большую помощь южноуральцам, нуждающимся в лечении компонентами крови, оказывают участники молодежного донорского марафона «Донорство со студенческой скамьи», коллективы предприятий и организаций в рамках акций корпоративного донорства, а также постоянные доноры и организаторы донорского движения.

«В течение года мы организовали 213 выездов в муниципальные образования и на предприятия Южного Урала, провели 49,3 тысячи донаций крови, – отмечает главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области Наталья Кисняшкина. – Мы благодарны южноуральцам, ведь заготовленная кровь поможет более 18,6 тысячи пациентам медицинских организаций».

В последние дни осени выездные медицинские бригады учреждения будут принимать желающих стать донорами в отделениях станции, расположенных в Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Южноуральске и в Челябинске, в частности, в Металлургическом районе. Кроме того, донорские акции пройдут в Аргаяшском районе, в городах Нязепетровск и Верхний Уфалей. Надо отметить, что в ходе ранее проведенных донорских мероприятий 177 жителей Нязепетровска и Верхнего Уфалея сдали 80 литров крови.

С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, а также с «донорским светофором» потребности крови определенных групп можно ознакомиться на сайте Челябинской областной станции переливания крови.

Напомним, донором могут быть здоровые люди, достигшие 18-летнего возраста. При себе необходимо иметь паспорт.