Южноуральцы сдали около 72 литров резус-отрицательной групп крови

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови с 26 по 29 июня южноуральцы сдали  318, 6 литров крови.

— Мы благодарны всем, кто откликнулся на нашу просьбу о пополнении регионального банка крови всеми группами крови и особенно с отрицательным резусом, — отмечает главный врач областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина.  — Донорами стали 708 жителей Еманжелинска, Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля, Челябинска и Южноуральска.  Впервые поделились своей кровью 81 человек,  а с отрицательными группами крови пришли 159 южноуральцев. Региональный банк крови пополнился на 318,6 литров крови, из которой 71,6 литра резус-отрицательной.

Как отметили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», ежегодно в Челябинской области в 94 медицинских организациях региона лечение компонентами донорской крови получают более 30 тыс. человек. По заявкам медицинских организаций в течение четырех дней прошедшей недели было выдано почти 330 литров компонентов крови, в том числе 52,5 литра отрицательного резус-фактора.

На сегодняшний день есть необходимость в донорах всех групп крови, кроме, имеющих IV  положительную. На сайте станции ежедневно обновляется донорский светофор, показывая потребность в донорской крови.