Всемирный день донора крови южноуральцы отметят донорскими акциями

размещено в: Новости | 0

На Южном Урале сегодня был дан старт мероприятиям, приуроченным ко Всемирному дню донора крови. Челябинская областная станция переливания крови в рамках праздника, проходящего в этом году под девизом «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью», приглашает всех желающих присоединиться к донорскому движению.

«Ежегодно 14 июня в мире отмечают Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем слова благодарности людям, добровольно и безвозмездно сдающим свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и  говорим о необходимости регулярного донорства крови», — отмечает главный врач Челябинской областной станции переливания крови.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК»,  с 13 по 16 июня жители Челябинской области смогут поделиться частичкой своей крови с южноуральцами, проходящими лечение в медицинских организациях. Областная станция переливания крови проведет ряд мероприятий по сбору безвозмездной донорской крови. Так, в преддверии праздника донорские акции прошли в Аргаяшском районе и на предприятиях машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Южного Урала. Сегодня более 30 кусинцев  пополнили региональный банк крови на 15,3 литра.

Завтра, 14 июня, донорская акция пройдет в Металлургическом районе Челябинска, где мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) будет расположен около кинотеатра «Россия» с 9:00 до 12:00 часов. Доноров ожидает праздничная программа, конкурсы и викторины. В это же время челябинцев ждут и в стационарных условиях ЧОСПК по ул. Воровского, 68 (ост. Областная больница).

Во Всемирный день донора крови и в течение недели всех желающих стать донорами будут принимать в Златоусте, Магнитогорске, Миассе и Южноуральске. В субботу, 16 июня, южноуральцы могут сдать кровь в Челябинской областной станции переливания крови с 8:00 до 12:00 часов (Челябинск, ул. Воровского, 68, ост. «Медакадемия» или «Областная больница») и в Магнитогорском отделении ЧОСПК  с 8:15 до 11:00 часов (пр-т. К.Маркса, 160).

Напомним, что для участия в донорских акциях при себе необходимо иметь паспорт. Информацию о подготовке к донорству крови, актуальный донорский светофор и план мероприятий можно посмотреть на обновленном сайте Челябинской областной станции переливания крови http://ospk.ru/ .